|
|
省委民声通道(2018.04.25)
时间:2019-06-27 02:11
浏览:
【大 中 小】
小区停车收费 物业不办理包月合理吗
群众反映:南昌市红谷滩新区江信小区物业在小区外围设置停车位,却不办月卡或年卡,这样的做法是否合理?
红谷滩新区工委办公室回复:经核查,江信小区共有20栋2000多户,地下停车位仅有500个,远远满足不了业主停车需要。
为缓解停车难的问题,2016年经市有关部门同意,在小区东外围规划了一些临街停车位,但不对外办理包月停车。后来根据临街商铺经营户的需要,把业主白天开车出去空出来的车位用于对外临时停车,并为每个经营户办理了两张月卡,车辆临时停放按南昌市物业管理区域标准收费,不存在不办月卡现象。下一步,区住建局将要求物业工作人员做好解释工作。
外地人如厕不便 何时推进公厕建设
群众反映:我是一名外省的业务销售,每次到鹰潭、余江等地出差,都感觉如厕不便,希望能来一场“厕所革命”。
鹰潭市委办公室回复:经查,鹰潭市老城区有公厕33座,余江县城区公厕16座,公厕太少的问题确实存在。
下一步,我们将深入推进“公厕革命”,努力补齐这块影响群众生活品质的短板。一方面,将建设公厕作为城市改造规划审批的前置条件,在城市主次干道编制公厕布点规划;另一方面,改造升级现有公厕,为市民及游客提供便利的如厕条件。
|
|
|
|
|
|
|
|
|